МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №4»
г. Алексеевка
Белгородской области
План-конспект открытого урока
по окружающему миру в 3 классе по
программе «Школа России»
от17.02.2009 г. учителя начальных классов
Бугаенко Светланы Анатольевны
Тип урока - «Урок
изучения новых знаний и способов действий»
Тема урока: Экологическая безопасность.
Цели урока:
Ø организовать деятельность по восприятию, осмыслению,
запоминанию знаний по экологической безопасности (экология, цепь загрязнения,
бытовой фильтр);
Ø создать условия для развития у обучающихся умений
формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Ø помочь детям осознать социальную, практическую,
личностную значимость учебного материала.
Оборудование:
1.
Бытовой фильтр:
колба, химические стаканы, стеклянные палочки, вата, воронки, бумажные фильтры.
2.
Крупный и мелкий
песок.
3.
Карточки с
терминами.
Ход урока
I. Организация начала учебного занятия.
-
Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте
глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
«Если
мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И
было так до тех пор, пока не появился голубой шар. Это- Земля. Жизнь начинается…(Откройте
глаза). Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось
вечно...».
Актуализация субъектного опыта учащихся.
1. Беседа.
-
Что подразумевается под всем живым? (человек, растения, животные)
-
Что необходимо для жизни? (вода, солнце, воздух, почва)
-
Как вы понимаете слово « охрана»? (защита)
Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня на уроке мы узнаем, как защитить себя от вредного воздействия окружающей
среды.
-
Тема урока «Экологическая безопасность». (Слайд
№ 1.)
-
Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим домашнее задание.
IV. Проверка
домашнего задания.
1.
Тест.
2.
Самопроверка и
взаимопроверка.
3. Проверка задания №6
в рабочей тетради (с.6) (Учащиеся рассказывают сообщения о растениях,
ядовитых грибах и опасных животных, которые подготовили дополнительно). Слайд №2, слайд №3, слайд №4.
-Ваши
знания нам очень пригодятся для изучения новой темы.
III. Подготовка
учащихся к активной учебно-познавательной деятельности III. Изучение
новых знаний и способов действий.
1.
Рассказ учителя.
- Каждый знает, как должно выглядеть
образцовое рабочее место, убранная комната или сверкающая чистотой класс. А вот
для наведения и поддержания порядка в окружающей среде нужны хорошо
подготовленные специалисты.
«Экос»
- по-гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука».
-
Что же означает слово «экология»?
(Экология
- это наука о нашем общем доме.) Слайд №
6.
Эколог пытается определить, какое
влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться
взаимопонимания и сотрудничества между ними.
Природа переживает сегодня немалые
потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис,
экологическая катастрофа…
Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч
тонн вредных для живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не может
справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё
живое. Новая экологическая беда.
Земля – наш дом: бережём дом –
бережём здоровье.
-Не
забывайте, что загрязняют природу не только заводы, фабрики, фермы, но и мы
сами. В сутки образуются миллионы тонн отходов.
-Как
загрязняющие вещества попадают в организм человека, мы узнаем из информации
учебника.
2. Работа по
учебнику (с.29-30).
Учащиеся
читают вслух текст «Экологическая безопасность» (с.29 – 30).
Учитель:
-Назовите
пути поступления загрязнённых веществ в организм человека. (Воздух, вода,
продукты.) Слайд № 7.
-Как
защититься от грязного воздуха и воды, от продуктов питания, содержащих загрязняющие
вещества, вы узнаете, прочитав советы учебника I ряд - с.31, II ряд - с.32, III ряд –
с.33.
- Дети,
а кто из вас любит газированные напитки, шоколадные батончики, чипсы?
Слайд №8 (о продуктах)
-Жевательные
конфеты, пастила в яркой упаковке, «чупа-чупсы» - всё это, без сомнения вкусные,
но вредные продукты. Мало того, что все они содержат огромное количество сахара,
так ещё и химические добавки, красители, заменители так далее. Чипсы - это не что
иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Сладкие
газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить
по организму вредные вещества. Кока-кола, например, замечательное средство от
известковой накипи и ржавчины. Подумайте хорошенько прежде, чем пить такую
жидкость.
-Как
вы думаете, полезны такие продукты?
-Как
можно определить, полезен продукт или вреден для здоровья?
3.
Работа в рабочей тетради (с.17 №1).
-Прочитайте.
- Запишите
определение «экологической безопасности».
-
Если это задание вызвало у вас затруднение, воспользуйтесь помощью учебника.
(Экологическая безопасность - это защита от
вредного воздействия окружающей среды.) Слайд №9
-С
какими новыми терминами мы познакомились? («Экологическая безопасность», «цепь
загрязнения», «бытовой фильтр»).
-Давайте
запишем их в словарик.
-Обратите
внимание, как выглядит бытовой фильтр с.32.
-А
сейчас мы с вами будем очищать грязную воду.
4.
Практическая работа в парах «Как
очистить грязную воду». Слайд №10 памятка «Помогай-ка».
План
работы
Соберите водяной фильтр:
a) Возьмите пустой химический стакан, вставьте в него
лейку, в лейку вложите фильтр.
b) На фильтр положите слой ваты и слой песка.
Проведи опыт: Вылейте
на фильтр грязную воду, то есть воду, смешанную с грязью.
- Что
полилось в пустой стакан? (Совершенно чистая вода.)
-Как вы думаете можно ее
пить? (Нет) Она ещё не питьевая! Сделанный вами фильтр не способен очистить её
от химических примесей. А только от механической грязи.
Физминутка.
5.
Работа в группах. Слайд №11
Ученики
делятся на три группы. Каждой группе даются три задания:
1) Объяснить термины: «Экологическая безопасность», «Цепь
загрязнения», «Бытовой фильтр» (термины записаны на карточках, стоят на столе.)
2) Составить памятки экологической безопасности (одна
группа составляет памятку о воде, вторая - о воздухе, третья – о продуктах).
Проверка
того, как дети понимают термины «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения»,
«Бытовой фильтр». От каждой группы выступает по одному человеку, остальные
уточняют и добавляют его ответ.
Далее
проверяется составленные памятки экологической безопасности.
Примеры:
Воздух
-не
занимайся физкультурой и спортом вблизи автомобилей – во время пробежки ты
будешь вдыхать большое количество вредных газов;
-Не
оставайся в закрытом помещении (гараже) во время работы двигателя автомобиля –
ты можешь потерять сознание, а при сильном отравлении газом даже умереть;
-не
гуляй по улице во время тумана – это может быть смог;
-разводи
комнатные растения, которые очищают воздух; деревья, кустарники и цветы очищают
городской воздух; очищает и увлажняет воздух кондиционер; попроси взрослых не
курить в квартире.
Вода
-нельзя
купаться возле промышленных стоков;
-пей
только кипячёную или очищенную воду;
-очищай
воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров.
Продукты
-не
собирай грибы. Ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи автомагистралей,
свалок, заводов;
-перед
едой мой фрукты и овощи в тёплой кипячёной воде;
-не
ешь продукты, в которых истёк срок хранения;
-все
продукты должны иметь сертификат качества, который находится у продавца.
-Вы
отлично поработали в группах и постараетесь хорошо выполнить самостоятельную
работу.
IV. Первичная
проверка понимания новых знаний и способов действий.
1. Самостоятельная работа
Каждому
ученику выдаётся карточка с заданием: соедини начало фраз и их окончание, и ты
получишь правила бережного отношения к природе.
-
Экономно относясь к продуктам,
-Включая
свет,
-Сортируя
мусор,
Починив
протекающий кран,
-Покупая
товары со знаком с вторичной переработки упаковки.
-Изучая
природу,
-Охраняя
растения,
|
|
…экономишь
и сберегаешь воздух от загрязнения.
…бережёшь
чистую воду.
…узнаешь,
как её сберечь.
…даёшь
возможность снова сделать полезные вещи.
…бережёшь
плодородные земли и труд людей.
…бережёшь
чистый воздух.
…сохраняешь
леса.
|
2. Самопроверка по карточке «Проверь».
Слайд №11.
V. Информация
о дифференцированном домашнем задании.
1. Прочитать текст в учебнике «Экологическая
безопасность» С.29-33;
Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» с.34.
2. Задание № 3,4,6 в рабочей тетради с.20
(дополнительное).
(Придумай
условные знаки к правилам личной экологической безопасности).
При
подготовке к домашнему заданию вы можете использовать различные источники
информации: учебник «Мир вокруг нас», книгу «Первые экологические уроки»,
интернет.
VI. Итог урока.
Рефлексия.
-
Закончите предложение.
Экологическая
безопасность – это….
Слайд №12.
«Экологическая
безопасность – это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей
среды».
-
Поделитесь впечатлениями о нашем уроке.
-Пригодятся
ли вам знания, приобретённые на этом уроке в дальнейшем?
-Если
пригодятся, то где?
-Закончите
предложение.
Урок
заставил меня задуматься над…
-Что
вы открыли для себя нового?
-Из
картинок сложите «цепь загрязнения».
|