МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №4»
г. Алексеевка
Белгородской области
Самоанализ открытого урока
по окружающему миру в 3 классе по
программе «Школа России»
от17.02.2009 г. учителя начальных классов
Бугаенко Светланы Анатольевны
Тип
урока - «Урок изучения новых знаний и
способов действий»
Тема
урока: «Экологическая безопасность»
Цели
урока:
Ø организовать деятельность по восприятию, осмыслению,
запоминанию знаний по экологической безопасности (экология, цепь загрязнения,
бытовой фильтр);
Ø создать условия для развития у обучающихся умений
формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Ø помочь детям осознать социальную, практическую,
личностную значимость учебного материала.
Проведённый урок соответствует
тематическому планированию и относится к разделу «Наша безопасность» курса «Окружающий мир». Материал урока опирается на
знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. Это предпоследний урок в
теме « Наша безопасность».
По типу – это урок изучения нового
материала по теме: «Экологическая безопасность». Урок проходил в форме урока-практикума. При подготовке к уроку постаралась
учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и
осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход.
Использовала проблемные, групповые технологии.
Свой урок я строила, опираясь на принцип
сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый
метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость
обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного
ответа.
Организационный момент включал в себя
релаксацию на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную
работу. Актуализация субъектного опыта
учащихся помогла осознать тему и цели
урока и осуществить плавный переход к проверке домашнего задания. Использование
тестового задания с самопроверкой и взаимопроверкой, творческие задания, разгадывание
кроссворда активизировали познавательный интерес учащихся и готовили их к
активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе.
На основном этапе при изучении новых
знаний и способов действий для восприятия, осмысления и запоминания знаний по
экологической безопасности постаралась разнообразить виды деятельности. Работа
с учебником предполагала наличие поисковых задач: доступность поиска программного
содержания, раскрытие проблемы путём доказательного решения, стимулировало
самостоятельность учащихся. Работа с текстами была направлена на усвоение учащимися
умений выделять главное в тексте, развитие
познавательных интересов. Была организована словарная работа по закреплению
новых терминов: «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой
фильтр», «Экология». Этап усвоения новых знаний и способов действий происходил на уровне применения знаний в
новой ситуации (практическая и групповая работа).
Физминутка была использована для
психологической разгрузки учащихся.
Применение мультимедийных технологий
позволило использовать учебную таблицу «Цепь питания», карточки «Проверь себя»,
«Помогай-ка»
Самостоятельная работа на соответствие помогла
проверить первичное понимание новых знаний и способов действий.
Домашнее задание было дифференцированным.
Детям, проявляющим повышенный интерес к предмету, было предложено творческое
задание: придумать условные знаки к правилам личной экологической безопасности.
При подготовке к домашнему заданию нацеливала учащихся использовать различные
источники информации.
Постаралась чётко подвести итог урока, с
привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке в
дальнейшем.
Рефлексия урока носила учебную
направленность и показала осознанность приобретённых знаний, учащиеся смогли из
серии картинок составить « Цепь Загрязнения».
Урок я старалась вести таким образом,
чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения
поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая
атмосфера и дети активно работали на уроке. Прослеживалась смена видов деятельности.
На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся
как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников. Труд детей был оценён,
были выставлены оценки.
|